[]
Главная » 2019 » Май » 18 » ГМО ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СРЕДИ ДОШКОЛЬНИКОВ
08:10
ГМО ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СРЕДИ ДОШКОЛЬНИКОВ

В апреле-мае 2019 года участники городского методического объединения присутствовали на открытых занятиях с детьми старших групп. В форме игровой программы «Прогулка по городу» занятие провели воспитатели МАДОУ № 103 «Детский сад комбинированного вида» Григорьева Татьяна Владимировна, Запольская Светлана Викторовна, Большеголова Светлана Алексеевна. Главный персонаж – кукла Безо пригласила в гости Зёбрика и Буратино. Они играли с детьми в интерактивные и малоподвижные игры, которые предлагаются педагогам в программе «Азбука дорожного движения для детей дошкольного возраста» третьего года обучения в старшей группе. Игровое действие помогло детям повторить элементы дороги, значение сигналов пешеходного светофора, назначение пешеходных переходов; познакомиться со знаками особых предписаний для пассажиров и пешеходов; расширить представление о грузовом и специальном транспорте.

Игровая программа «Вместе с Безо» проводилась воспитателями детского сада № 38 «Детский сад комбинированного вида» Валько Светлана Алексеевна, Бабынина Евгения Михайловна, Воробьева Ирина Владимировна. Игровая программа применялась как форма изучения уровня освоения детьми 5-6 лет  программы «Азбука дорожного движения для детей дошкольного возраста» (групповая диагностика). Вместе с Безо дети показывали героям Знаку «Пешеходный переход» и Водику свои знания, полученные на занятиях  по безопасности дорожного движения в течение учебного года. В процессе дидактической игры дети классифицировали автомобильный транспорт, применяя картинки с изображением пассажирского, грузового и специального транспорта.  Познавательные игры помогли детям закрепить знания о пешеходном светофоре, дорожной разметке и дорожных знаках.

Кроме этого, в мае на заседании городского методического объединения подведены итоги работы в 2018-2019 учебном году. Отмечались результаты модернизации учебно-методического комплекта программы, который в течение учебного года пополнен материалами для работы с детьми 5-6 лет: календарно-тематическое планирование; конспекты занятий; дидактический материал для групповых и индивидуальных занятий; сборник рассказов «Транспорт»; раздаточный материал для продуктивной деятельности; диагностические задания.

В целом, в процессе работы городского методического объединения воспитателям оказана методическая помощь по реализации программы «Азбука дорожного движения для детей дошкольного возраста» третьего года обучении в старшей группе и предоставлена возможность использовать созданный учебно-методический комплект в профессиональной деятельности.

  

Категория: Безопасность дорожного движения | Просмотров: 607 | Добавил: ГЦДТТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0