[]
Главная » 2017 » Май » 31 » ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!
14:01
ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

С начала текущего года на дорогах города Кемерово зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых  2 ребенка погибли и 20 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет получили различные травмы. 

По статистике почти в половине случаев дети попали в дорожно-транспортные происшествия в качестве пассажиров легковых транспортных средств. В одном из ДТП сразу трое детей находились в автомобиле без специальных удерживающих устройств и при столкновении двое детей скончались от полученных травм на месте происшествия,  один серьезно травмирован. В остальных 6 ДТП дети перевозились в соответствии с Правилами дорожного движения. Также за истекший период произошло 1 ДТП, в результате которого травмы получил несовершеннолетний пассажир городского общественного транспорта. Еще в одном происшествии, несовершеннолетний пассажир перевозился вне кабины автомобиля, а именно зацепив с помощью веревки «ватрушку» к автомобилю.

Еще в 9 дорожно-транспортных происшествиях травмы получили юные пешеходы. В двух случаях наезд на несовершеннолетних пешеходов произошел на нерегулируемых пешеходных переходах. Одна автоавария с участием ребенка-пешехода произошла в дворовой территории. В шести остальных ДТП дети попали под колеса автомобиля по собственной неосторожности. 

Также в мае текущего года в городе Кемерово было зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали юные водители велосипедов.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в преддверии летних каникул с 22 мая по 4 июня 2017 года проходит оперативно-профилактическая операция «Внимание – дети!».

В рамках мероприятия необходимо привлекать инспекторов ГИБДД  для проведения профилактических бесед по Правилам дорожного движения, встреч с родителями детей, чтобы напомнить им об обязательном применении при перевозке детей в салоне автомобиля ремней безопасности и детских удерживающих устройств, строгом соблюдении требований Правил дорожного движения детьми-пешеходами, водителями мотоциклов, мопедов, мокиков, скутеров.  На родительских собраниях инспекторы разъяснят взрослым требования законодательства по содержанию и воспитанию детей, а также возможные уголовно-правовые последствия в случае неисполнения родительских обязанностей.

В рамках оперативно-профилактической операции «Внимание – дети!» сотрудниками  ГИБДД совместно с педагогическими работниками, родителями, членами отрядов ЮИД рекомендуется провести проверки эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Кроме того, особое внимание уделить контролю за соблюдением требований безопасности во время организованных перевозок групп детей и  в местах массового скопления детей, при передвижении по проезжей части.

С целью закрепления у детей навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, провести агитационно-пропагандистские мероприятия (конкурсы, викторины, соревнования, мастер-классы).

Каждый день отправлять отчет по  проведенным мероприятиям (информационная справка и  фотографии) на электронную почту учебно-методического центра безопасности дорожного движения  (uid_kem@mail.ru). 

 

Категория: Безопасность дорожного движения | Просмотров: 424 | Добавил: ГЦДТТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: