[]
Главная » 2019 » Май » 10 » ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
07:44
ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

9 мая 2019 года на бульваре Строителей города Кемерово прошел торжественный праздник, посвященный Великой Победе в котором принял участие  коллектив Городского центра детского (юношеского) технического творчества. Участникам праздника была представлена выставка детского технического творчества, насыщенная моделями  копиями военных автомобилей, танков, самолетов, кораблей и др.

Одна из самых ярких и масштабных работ выставки - диорама под названием «Во имя жизни»Диорама представляет событие 1942 года, в которой главным объектом является военно-санитарный поезд, предназначенный для эвакуации и оказания медицинской помощи раненым и больным в ходе военных действий. С двух сторон сюжетной экспозиции располагаются немецкие самолеты тяжелых истребителей - бомбардировщиков «Мессершмитт  Ме-410» и советский истребитель И-16, защищающий санитарный поезд.

Миллионы жизней советских солдат и мирных граждан были спасены военно-санитарными поездами  во время ВОВ. Они были своеобразными госпиталями на колесах, где целыми сутками врачи и медсестры работали у операционных и перевязочных столов.

Для жителей города был организован увлекательный в военном духе мастер-класс «Радиосвязь и азбука Морзе», в котором педагоги знакомили с телеграфной азбукой и обучали навыкам работы с радиостанцией. Для самых младших участников праздника был организован мастер-класс по обучению навыкам управления электромобилей.

В мероприятии приняли участие более 600 человек.

Просмотров: 321 | Добавил: ГЦДТТ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0