[]
Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » 100-ЛЕТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ
12:05
100-ЛЕТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ

С 10 по 19 сентября 2018 года согласно распоряжению Департамента образования и науки в Городском центре технического творчества прошла декада, посвященная 100-летию дополнительного образования детей в России

Основной целью мероприятия явилась популяризация детского технического творчества и технических видов спорта в муниципальной образовательной среде, демонстрация  достижений учащихся, занимающихся  в образовательной организации дополнительного образования детей технического профиля.

Основными задачами декады стали:

  • Обеспечить информационную доступность.
  • Показать многообразие видов деятельности и возможности данной системы для всестороннего развития школьников, в процессе занятий техническим творчеством и техническими видами спорта.
  • Продемонстрировать достижения учащихся .
  • Способствовать развитию мотивации детей и молодежи к занятием техническим творчеством  и техническими видами спорта.

В каждом творческом объединении были организованы архивные выставки, либо выставки достижений учащихся за прошлые годы. Для школьников города и их родителей проведены дни открытых дверей,  на  которых они имели возможность познакомиться с работой  творческих  объединений центра, детским техническим творчеством и техническими видами спорта .

В фойе центра были оформлены выставки детского технического и фототворчества, которые вызвали большой интерес у школьников и родителей. На профориентационной игре «ТехноКТОриЯ» педагоги центра познакомили школьников с профессиями будущего.

Ежедневно по профилям программ, реализуемых в центре, проводились тематические дни, в период которых можно было принять участие в заездах на картах и квадроциклах, посмотреть показательные  выступления  авто-, авиа-, судомоделистов, мобильных роботов, познакомиться с радиоспортом, видео и фототворчеством, принять участие в  беседах, викторина, получить консультативную помощь.

Также, в рамках декады ребята из объединения «Автомотодело» приняли участие в акции «Автотрезвость». Были организованы педагогические десанты в образовательные организации, на которых состоялись презентации деятельности центра, организовывались передвижные  выставками детского технического творчества, с демонстрацией технических устройств, спортивной техники и моделей по техническим видам спорта.

Участниками декады стали: учащиеся творческих объединений нашего центра и образовательных организаций различного типа и вида со всего г. Кемерово № 12, 23, 24, 25, 28, 33, 35, 44, 45, 48, 49, 58, 80, 91.

Всего в декаде, посвященной 100-летию дополнительного образования детей в России, приняло участи около 2х тысяч человек.

 

Просмотров: 513 | Добавил: ГЦДТТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0