[]
Главная » 2017 » Октябрь » 25 » ШАГАЮЩИЙ АВТОБУС
10:14
ШАГАЮЩИЙ АВТОБУС

24 октября 2017 года с воспитанниками объединения «В городке дорожных знаков» учебно-методического центра безопасности дорожного движения детей и юношества МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» была  проведена экскурсия «Шагающий автобус» в рамках оперативно-профилактической операции «Каникулы!»

Цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе мероприятия необходимо было показать опасные и безопасные участки дорог, уделить внимание безопасному маршруту.

Для дошкольников был определён маршрут: пройти от детского автогородка до детского сада, соблюдая правила безопасности. Ребята не только обращали внимание на опасные ситуации на дороге – «дорожные ловушки», но и разгадывали их, объясняли свои действия и поведение. Во дворах жилых домов большой опасностью для пешеходов является транспорт, который подъезжает, а особенно  стоящие автомобили, так как водитель может поехать вперёд или назад. Дети знают, что нужно быть внимательными, нельзя близко подходить, посмотреть на сигнальные огни автомобиля, определить движение.

Обратили внимание на дорожный знак «Место стоянки». Стоящая машина закрывает обзор, чтобы перейти на другую сторону дороги, нужно выбрать место, где хорошо просматривается дорога. При прохождении через арку жилого дома ребята сначала оценили опасность, прислушались к звукам, убедились, что нет транспорта впереди и сзади.

Опасным участком дороги оказался переход проезжей части, ребятам пришлось применить свои знания и навыки – посмотрели сначала налево, потом направо и организованно перешли на тротуар. При ходьбе по тротуару для пешеходов свои правила – идти парами в колонне нужно с правой стороны. Благополучно и безопасно дошкольники добрались до детского сада.

 Скачать фото с мероприятия (101 Мб) 

Категория: Безопасность дорожного движения | Просмотров: 355 | Добавил: ГЦДТТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0