[]
Главная » 2019 » Июнь » 28 » ОТЧЁТ О РАБОТЕ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ «ЮНЫЙ ТЕХНИК»
05:36
ОТЧЁТ О РАБОТЕ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ «ЮНЫЙ ТЕХНИК»

С 3 по 27 июня 2019 года на базе МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» функционировал летний лагерь с дневным пребыванием детей «Юный техник». В лагере отдыхали дети в возрасте 7-14 лет в количестве 26 человек. Цель – организация полноценного отдыха детей и подростков и социализация посредством технической самодеятельности с использованием разнообразных форм и методов досуговой деятельности, профилактика детской безнадзорности, правонарушений и травматизма несовершеннолетних.

Основные задачи, которые помогают в достижении цели:

  • создать условия для полноценного летнего отдыха и социального становления личности ребёнка;
  • вовлекать детей и подростков в социально значимые  дела;
  • формировать навыки здорового образа жизни  и  нравственных норм поведения;
  • обеспечивать свободу выбора и занятость каждого ребенка согласно его интересам;
  • формировать личностные качества: ответственность, добропорядочность, уважение к традициям, большой и малой Родине, семье.

Организационно-педагогическая деятельность в лагере дневного пребывания детей регламентировалась нормативно-правовыми документами администрации города Кемерово и локальными  актами учреждения.

Работа в летнем лагере осуществлялась планово и тесно связана с образовательной и воспитательной, оздоровительной и культурно-досуговой деятельностью, что являлось одним из условий построения системы непрерывного образования в период летних каникул. Этому способствовала организация и проведение спортивно-технических соревнований, игровые и конкурсные программы, встречи с представителями различных профессий: сотрудниками полиции,  представителями образования, медицинскими работниками.

Организационно-педагогическая деятельность в лагере выражалась в идее сюжетных дней. Тематическая направленность проводилась в течение дня и прослеживалась во всех мероприятиях. Лагерная смена была насыщена разнообразными мероприятиями: конкурсами, викторинами, познавательными, развлекательными программами, туристическими эстафетами и др.

Ярким событием в летней лагерной смене является участие в празднике Дня Независимости и мероприятиях, посвященных Дню города. Ребята вместе с педагогами центра проводили в парках мастер классы по техническому профилю.

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» - лозунг летнего отдыха. С этой целью, на свежем воздухе, проводились спортивные состязания, подвижные игры, а водные процедуры дети получали в бассейне – «Сибирь».

В дни безопасности, особый интерес у ребят вызывали профилактические занятия (беседы, конкурсы, игровые программы) по БДД, где закреплялись знания по правилам дорожного движения. Такие мероприятия были организованы педагогами учебно-методического центра безопасности дорожного движения детей и юношества.

Ежедневно, с большим интересом и азартом, ребята активно участвовали в познавательных, спортивных, досуговых мероприятиях,  приобретая новые знания, умения,  становясь с каждым днем дружнее. 

В программе лагеря было организовано и проведено 48 мероприятий, из них:

  • конкурсы (по художественному и техническому творчеству) – 7;
  • викторины (по истории ВОВ и  краеведению) – 2;
  • соревнования (по фигурному вождению на роликах, квадроциклах, велосипедах и самокатах; по ОФП в рамках ГТО) –  6;
  • турниры (шахматно-шашечный, по баскетболу, волейболу, бадминтону и теннису) – 6;
  • встречи-беседы (с представителями ГИБДД, полиции, здравоохранения) – 3;
  • футбольные матчи – 4;
  • мастер-классы (по робототехнике, авиа, судо, автомоделированию, картингу, электронной автоматике, экспериментальному конструированию и др.) – 10;
  • экскурсии (на скалодром,  туристический слет, концерт бардовской песни, в бассейн, библиотеку,  театр, парки города)  – 10;

В период лагерной смены осуществлялось сотрудничество с лагерями  дневного пребывания детей образовательных учреждений Ленинского, Центрального и Заводского районов. Для них проводились экскурсии и показательные выступления учащихся творческих объединений: «Авиамоделирование», «Автомоделирование», «Картинг».

Среди положительных результатов летнего лагеря можно отметить следующее. Дети научились комфортно и уверенно чувствовать себя в коллективе, проявлять инициативу, договариваться друг с другом, формулировать свою точку зрения и анализировать события дня.

Во время проведения лагерной смены, для всех детей была создана благоприятная атмосфера и условия, способствующие активному отдыху. Полноценное питание было организовано на базе МБОУ «СОШ № 58». Также необходимо отметить стабильную посещаемость детей на протяжении всей смены.

Согласно опросу (анкетированию) детей и родителей, отдых в летнем лагере понравился. Многие ребята пожелали записаться и на следующий сезон 2019-2020 гг.

Начальник лагеря на протяжении всего периода – Ярлыкова Светлана Геннадьевна.

           

Категория: Техническое творчество | Просмотров: 752 | Добавил: ГЦДТТ | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 5
5 Галина  
0
Отличная организация досуга детей, большое разнообразие развивающих занятий. В движении пролетел месяц не заметно. Каждый день новые впечатления и новая информация. Сын захотел пойти на занятия в одну из секций. Ждем с нетерпением новых встреч.

4 Ирина  
0
Спасибо за летний лагерь! Отличная организация отдыха детей! Ребенок уже третий год в июне ходит в лагерь. Ни разу не сказал, что не хочет идти. Море эмоций и про телефон не вспоминает! На следующий год тоже собирается. Огромное спасибо педагогам и Светлане Геннадьевне!

3 ГЦДТТ  
0
Спасибо большое за позитивные отзывы!

2 Елена  
0
Спасибо за организацию и проведения мероприятий. Мой сын в этом году был первый раз, очень жалеем что раньше не ходил. Каждый день приходил с новыми эмоциями и счастливый, с удовольствием бежал в лагерь. Все очень понравилось. Готов уже и на следуйший сезон записатся. Все было великолепно. Мы с мужем остались довольны. У ребенка куча эмоций. Спасибо.

1 grenata2015  
0
Летний лагерь - супер!!! Замечательные педагоги, отличная организация досуга детей. Моя дочь с удовольствием ходила в лагерь. Жалко расставаться.