[]
Главная » 2018 » Октябрь » 13 » ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ
10:24
ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

12 октября 2018 года в городе Кемерово состоялся областной семинар-практикум по теме «Преемственность дошкольного, общего и дополнительного образования в системе работы с несовершеннолетними по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и  обучение навыкам безопасного поведения на дорогах». Организатором семинара выступил учебно-методический центр безопасности дорожного движения детей и юношества МБОУ ДО «Городской центр детского (юношеского) технического творчества города Кемерово».

На семинар были приглашены представители образовательных организаций с разных территорий Кузбасса: руководители отрядов ЮИД, заместители директора по воспитательной работе и по безопасности жизнедеятельности, районные методисты по ПДД. Всего в семинаре участие приняло 137 человек.

Открыла семинар заместитель начальника управления образования города Кемерово Овчинникова Татьяна Николаевна. В приветственном слове была заявлена актуальность проблемы. Участников семинара также приветствовали: заместитель начальника отдела пропаганды Главного управления ГИБДД по Кемеровской области Танцерева Анна Викторовна и руководитель Кузбасского детско-юношеского центра безопасности дорожного движения Купреева Людмила Иосифовна.

В рамках семинара работали три площадки, на которых отражались все направления работы и с дошкольниками и школьниками начального, среднего и старшего звеньев. Был представлен опыт работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Все выступающие отметили, что работа проводится в комплексе – урочная деятельность, внеурочная, воспитательная работа, активное привлечение родительской общественности.

Для участников семинара методистами по безопасности дорожного движения образовательных организаций были проведены мастер-классы. Было предложено нарисовать план-схему маршрута из дома в школу. Даны рекомендации по правильному наполнению уголка по безопасности дорожного движения. Обсуждены вопросы по оформлению страниц безопасности на официальных сайтах образовательных организаций. Были представлены новые формы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, таки как метод ассоциаций в обучении школьников ПДД, интегрированные уроки.

Проведенный семинар-практикум получил положительные отзывы от участников.

 Скачать фото с мероприятия (431 Мб)

Категория: Безопасность дорожного движения | Просмотров: 625 | Добавил: ГЦДТТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0